Гурьевск, 30.09.2014, 22:29

Как оформить перераспределение долей и превратить жилой дом в многоквартирный - путаница и необходимые шаги

Вопрос №5005526 из г. Калининград
опубликован 30.09.2014, 22:29
У меня такой вопрос: Я являюсь собственником 11/100 общей долевой собственности в жилом доме. В данном доме проживает 4 семьи. С незапаметных времен в доме было сформировано 4 квартиры, 3 из них с общем коридором и одна с входом с другой стороны дома. В каждой квартире есть кухня, с/у и жилые комнаты. В общем полноценные квартиры. В договорах социального найма жилого помещения тоже были прописаны квартиры. Так же имеется постановление районной администрации об упорядочении нумерации домов, где так же указаны номера квартир и их собственники. Но в свидетельствах о регистрации права у нас у всех долевая собственность. ИТОГО 9 собственников: кв. 1 - 3 человека по 30/300, кв. 2 - 4 человека по 33/400, кв. 3-1 человек 11/100 и кв. 4-1 человек 26/100. У некоторых собственников в паспортах гр. РФ так же написано что прописан в квартире, у некоторых что просто в доме. В общем с этими долями полная путаница. Хотим выделить все доли в натуре, каждой семье по конкретной квартире с конкретными квадратными метрами. Все будет по соглашению, не через суд. ВОПРОС: С чего начинать всю эту процедуру, нужна ли экспертиза дома (тех паспорт на дом имеется) куда обращаться после подписания соглашения между всеми собственниками, как вообще проходит вся эта переделка с долей на квартиры. По документам дом у нас не многоквартирный а просто жилой дом. Хотелось бы наверно также переделать его в многоквартирный. Спасибо всем за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Изготовить техпаспорта на каждую квартиру

2. Составить договор (соглашение) о разделе.

3. Подать документы в Росреестр

01.10.2014, 00:42

спасибо за ответ! А подписанное соглашение нужно регистрировать у нотариуса или мы его просто подписываем и все?

02.10.2014, 14:28

Существует два варианта:

1. Простая письменная форма - подписывается только сторонами. Желательно, чтобы это была не только подпись, а подпись с полной расшифровкой, То есть, каждый ставит свою подпись и полностью прописывает ФАМИЛИИ ИМЯ ОТЧЕСТВО. Это делается для того, чтобы в случае необходимости (не дай бог) можно было по почерку установить подлинность подписи, чего нельзя сделать по одной лишь закорючке.

2. Нотариальная форма. В этом случае документ составляет нотариус и, разумеется берет за это дополнительные деньги). Проблема в том, что нотариусы умеют составлять не все документы, а только стандартные, наиболее распространенные и часто употребляемые. Нотариус заверяет подписи сторон, то есть свидетельствует, что именно стороны подписали договор. За это также взимается отдельная плата.

Нотариальная форма обязательна лишь в некоторых случаях (например нотариальное соглашение об уплате алиментов). Во всех остальных случаях - по Вашему выбору.

02.10.2014, 16:06