Ярославль, 30.09.2014, 23:52

Проблема соседского курения в коммунальной квартире - права и решения

Вопрос №5006066 из г. Ярославль
опубликован 30.09.2014, 23:52
Мы с мужем, годовалой дочкой проживаем в коммунальной квартире с соседкой, женщиной 66 лет. Она курит в своей комнате, ссылается на то, что в своей собственных квадратных метрах она может делать, что хочет. Но так как вытяжки, соответственно, в ее комнате нет, то весь запах от сигарет проникает на общую жилую площадь. Самим дышать невозможно, не говоря о ребенке. Вызвали участкового, он сказал, что просто пригрозит, больше ничего сделать не может. Она же в свою очередь хочет заявить ему, что мы по месту жительства не прописаны, и никакого права что-то предъявлять не имеем. Комната, где мы проживаем, собственность бабушки мужа. Вопросы: Действительно ли мы можем заставить ее не курить только в судебном порядке? И права ли соседка в том, что у нас отсутствуют какие-либо права, так как нет регистрации по месту проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще последний вопрос по данной теме, при наличии договора аренды данного жилого помещения, мы так же обязаны зарегистрироваться по месту прибывания в течение 7 дней? Ведь столько людей арендуют квартиры и никто не регистрируется... ?!

02.10.2014, 00:08

Если имеете регистрацию по месту жительства в этом же населенном пункте, то в этой комнате можно не регистрироваться по месту пребывания, штрафа не будет. Но если совсем никакой регистрации не имеете, то да, в 7-дневный срок обязаны зарегистрироваться либо по месту жительства (постоянная регистрация) либо по месту пребывания (временная регистрация).

На ваше вселение в комнату бабушке следовало получить письменное согласие соседки-собственника второй комнаты.

02.10.2014, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Елена.

1) Ваша соседка права в том, что Вы не имеете каких-либо прав на данную комнату, так как в соответствии с действующим законодательством Вы должны зарегистрировать по месту пребывания в течение 7 дней. Если Вы этого не сделали, то Вас могут оштрафовать. Но по необходимости бабушка Вашего супруга может обращаться от своего имени в полицию, администрацию или суд.

2) По поводу курения Вашей соседки. В ФЗ "Об ограничении курения табака" перечислены места, где запрещено курить. Про коммунальные квартиры там ничего не сказано, то есть получается, что курить там можно, но существуют Правила пользования жилыми помещениями, где сказано, что пользователи помещений должны соблюдать права и законные интересы других жильцов. Также в Санитарных правилах и нормах говорится, что не допускаются какие-либо действия, приводящие к загрязнению воздуха и нарушающие условия проживания граждан. Думаю, что теоретически отстоять интересы Вашей семьи возможно, но даже если Вы добьетесь, что ее оштрафуют или обяжут курить на площадке или на улице, то кто будет постоянно это контролировать.

01.10.2014, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А оштрафовать имеет право участковый? И подскажите еще, пожалуйста, сумму штрафа?

01.10.2014, 17:08

Думаю, что Вам необходимо вызвать работников Роспотребнадзора, которые установят, что запах в Вашей комнате пагубно может влиять на здоровье, они же могут и оштрафовать по ст. 6.4 КоАП РФ от 500 до 1000 рублей.

03.10.2014, 12:30

И еще последний вопрос по данной теме, при наличии договора аренды данного жилого помещения, мы так же обязаны зарегистрироваться по месту прибывания в течение 7 дней? Ведь столько людей арендуют квартиры и никто не регистрируется... ?!

02.10.2014, 00:08

Если имеете регистрацию по месту жительства в этом же населенном пункте, то в этой комнате можно не регистрироваться по месту пребывания, штрафа не будет. Но если совсем никакой регистрации не имеете, то да, в 7-дневный срок обязаны зарегистрироваться либо по месту жительства (постоянная регистрация) либо по месту пребывания (временная регистрация).

На ваше вселение в комнату бабушке следовало получить письменное согласие соседки-собственника второй комнаты.

02.10.2014, 00:31