Москва, 01.10.2014, 04:16

Чем может быть опасна передача третьему лицу судебной доверенности с правом получения присужденного имущества?

Вопрос №5006580 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 04:16
Чем может быть опасна передача третьему лицу судебной доверенности с правом получения присужденного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По окончании судебных разбирательств представителю, указанному в бланке доверенности на ведение гражданских дел в судах с правом получения присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), предстоит непростая процедура получения с должника присужденного имущества. Для предупреждения подобных затруднений в арбитражном процессе и предусмотрен институт обеспечения иска.

01.10.2014, 04:21

Уважаемый Марат Абдулвагабавич !

Статьями 42, 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК) определены третьи лица в гражданском процессе

Статья 42 ГПК. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43 ГПК. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если Вы предоставите именно третьему лицу доверенность с правом получения присужденного судом имущества, то в этом случае это лицо уже не будет третьим лицом, а будет согласно статьи 48 ГПК вашим представителем.

Если грамотно будет оформлена доверенность от имени истца на своего представителя, то опасаться Вам будет нечего.

Удачи Вам.

01.10.2014, 09:45

Вообще, или только присужденного?

01.10.2014, 04:27
Это лучший ответ

Доверенность на ведение гражданских дел в судах с правом получения присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг) содержит желание доверителя передать представителю специальное полномочие, предусмотренное в ст. 54 Гражданско-процессуального кодекса РФ или ч. 2 ст. 62 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, а именно: право получения присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). Кроме того, при выборе условий, можно определить и иные отдельные полномочия представителя, предусмотренные указанными правовыми нормами. Вопрос касается только присужденного имущества.

01.10.2014, 04:41