Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку в гражданском браке перед предстоящим оформлением брака
Живем гражданским браком более 5 лет, брак официально не оформлен, совместных детей нет, в данный момент оформляем квартиру в ипотеку на 15 лет на гражданского мужа, семейный бюджет общий, в течении года планируем узаконить отношения. Скажите, какой документ оформить у нотариуса, чтобы в случае развода квартира пополам? Как застраховать себя? Правильней в данной ситуации.
В соответствии с п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу.
С 1 марта 2013 года в соответствии с вступившими силу изменениями в ГК РФ, договор дарения недвижимости более регистрации не подлежит. Заключается в простой письменной форме.
Подлежит государственной регистрации только переход права.
В связи с этим Вы можете оформить с будущим мужем договор (дарения), которым он пообещает Вам подарить ? доли в праве собственности на конкретную квартиру (адрес, этаж, количество комнат, желательно план) в будущем, после оформления им права собственности на эту квартиру .
В договоре советую указать, что в течение ____ рабочих дней после получения свидетельства о праве собственности на эту квартиру, Ваш будущий муж обязан выполнить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода ? в праве собственности на квартиру Вам (подать совместно с Вами заявление, предоставить все необходимые документы).
Такой договор дарения надо составлять в трех экземплярах, по одному для каждого из Вас и один – для регистрирующего органа.
Думаю, что обещание дарения не пройдет. Квартира будет в залоге банка много лет, без разрешения банка сделки с квартирой будут невозможны.
Вам надо стать созаемщиком по кредиту и сособственником квартиры при покупке. Тогда у вас гарантированно будет доля. В противном случае вы сможете претендовать только на половину от выплаченной в браке кредита. за эту квартиру.
самый лучший способ, заключить свадебный договор.