Кострома, 28.07.2020, 10:46

Как обезопасить себя при совместной покупке квартиры в гражданском браке?

Вопрос №17628036 из г. Кострома
опубликован 28.07.2020, 10:46
5 лет состою в гражданском браке (не расписаны). На данный момент оформлена квартира в равных долях (брали совместную ипотеку, я был созаемщиком). Квартиру продаём и покупаем новую квартиру в ипотеку, но оформляем на гражданскую жену т.к. я сейчас официально не работаю (не могу быть созаемщиком). Оплачивать ипотеку и первоначальный взнос будем так же совместно. Вопрос? Могу ли я сейчас себя как-то обезопасить для своего спокойствия? Например, заключить соглашение у нотариуса, что жилье приобретается в гражданском браке совместно или заключить какое другое соглашение. В будущем планируем узаконить брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно, заключение соглашения у нотариуса - наиболее верный вариант решения вопроса. Текст соглашения вы можете составить сами, а заверит его нотариус. Если не имеете достаточно знаний для самостоятельного составления, то нотариус может предложить вам вариант. Если не удается сразу попасть к нотариусу (например, очередь, занятость на работе), то запишитесь на определенное время.

28.07.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никакое дополнительное соглашение заключать не нужно. В договоре купли-продажи указываются доли каждого покупателя, указывается кто сколько денег выплачивает за квартиру, кто в каком объеме исполняет кредитные обязательства.

28.07.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не смогу вступить в долю, тк я не буду участвовать в оформлении ипотеке (официально не устроен)

28.07.2020, 10:54

В соглашении вы указываете, кто и как погашает ипотеку. И то, как будут распределены доли в собственность после погашения ипотеки. В соглашении должен участвовать тот, кто является поручителем/созаемщиком, чтобы подстраховаться от его притязаний в дальнейшем.

28.07.2020, 10:57