Разделение доли в квартире - как может повлиять на опеку несоответствие в технической документации и описании эксперта
орган опеки не будет препятствовать, так как вы выделяете долю в жилом помещении и не имеет значение произведенная перепланировка (ст. 29 ЖК РФ(, в регистрации в Росреестре также не откажут.
Не приостановят. Это обстоятельство не влияет на право собственности (ст. 209 ГК РФ)
Уважаемая Оксана!
Указанное обстоятельство не повлияет на решение органа опеки, но в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ст. 7. 21 КоАП РФ)
Жилищным Кодексом РФ предусмотрено, что все изменения, связанные с перепланировкой и переустройством квартиры, должны отражаться в техническом паспорте на жилье. То есть проведение подобных ремонтных работ необходимо согласовывать с контролирующими органами. Если у собственника квартиры отсутствует разрешение на перепланировку, она будет признана незаконной (самовольной). То же самое относится к ситуации, когда перепланировка была исполнена с отступлениями от представленного в контролирующие органы проекта (ст.29 Жилищного Кодекса РФ).
Вам могут отказать в регистрации пока не узаконите перепланировку, тем самым Вы не сможете произвести выдел долей.Причина заключается в том, что при изменении площади, определённого объекта недвижимости, он по большому счёту перестает существовать, и естественно, те документы, которые находятся на руках у собственника квартиры, выданные до перепланировки, становятся недействительными с юридической точки зрения. Именно по этой причине, для оформления сделки нужно будет снова регистрировать право собственности на поменявшуюся недвижимость.
Данное различие ни на что не влияет, но в будущем внесите изменения в технический паспорт.