Управляющая компания отказывается возместить ущерб, вызванный падением ледяной глыбы с крыши двухэтажного дома
Мою был припаркован автомобиль во дворе двухэтажного дома. С крыши дома съехала ледяная глыба и повредила автомобиль (лобовое стекло и две левых двери). Управляющая компания утверждает, что не является причинителем вреда, потому что в договоре с собственниками жилья нет пункта о том, что УК должна убирать снег со всей крыши, а есть пункт об уборке снега только над крыльцом.
УК обязана производить проверку и при необходимости очистку кровли от скопления снега и наледи. Всей кровли, а не над крыльцом. См. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".