Ростов-на-Дону, 01.10.2014, 11:46

Может ли банк начислить штрафы и неустойку в случае просрочки исполнения судебного решения?

Вопрос №5008727 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2014, 11:46
Есть мнение, что в случае расторжения судом кредитного договора предусмотренные договором и присужденные судом штрафы и неустойки фиксируются, то есть прекращают начисляться. Вправе ли банк в случае просрочки исполнения судебного решения начислить за дни просрочки штрафы и неустойку ПО ТАРИФАМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ДОГОВоРОМ, например, в порядке индексации присужденных сумм?
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 5 ст. 453 ГК РФ вам в помощь.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора

В том случае, если договором предусмотрена мера гражданской ответственности в виде штрафа, неустойки и.т.п. Кредитор вправе обратиться повторно в суд с требованиями о взыскании убытков, но только после того как таковые убытки наступят.

01.10.2014, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начислить вправе в соответствии с решением суда.

01.10.2014, 11:48

Понятно, что по решению суда. Вопрос в том, по какому тарифу - ОГРОМНЫМ тарифам расторгнутого договора или по МИЗЕРНЫМ общим требованиям о неустойке? Это же совершенно разные деньги...

01.10.2014, 11:57

Вот в решении суда и будет указано, по каким "тарифам".

01.10.2014, 11:59