Новосибирск, 01.10.2014, 11:49

Как убрать созаемщика из ипотеки на общежитие и продать комнату без его участия?

Вопрос №5008977 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2014, 11:49
В феврале 2012 года взяли ипотеку на комнату в общежитии, муж выступил в качестве созаемщика. У нас четверо несовершеннолетних детей, которые тоже имеют здесь долю (часть долга гасила материнским капиталом и подписывала обязательство). Муж за ипотеку не платит, постоянного места работы не имеет, год назад мы официально разошлись. С тех пор муж периодически приходит к нам, объясняя тем, что эти три квадрата, единственная собственность, которая у него есть, выписываться отказывается. Подскажите, как можно убрать его из состава собственников, можно ли это сделать, пока комната находится в обременении у банка или лучше это сделать после полного погашения ипотечного долга? Дело в том, что я планирую досрочное погашение за счет продажи земельного участка и регионального капитала, везде нужны его подписи и документы, а он отказывается от нормального общения, как только понимает, что я хочу продать комнату и купить другое жилье. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судя по всему наличие со заемщика это обязательное условие банка. Попробуйте обратиться в банк с предложением погасить кредит досрочно и в случае согласие снимите обременение и выкупите долю у супруга или продадите свою если он откажется покупать все.

01.10.2014, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший супруг за ипотеку не платил и не собирается платить...разве я не имею права в судебном порядке отсудить у него эти несчастные три квадратных метра в свою пользу и в пользу детей,тем более,что большая часть долга была погашена за счет материнского капитала?

01.10.2014, 12:20

Да, вполне можете обратиться в суд.

01.10.2014, 12:21