Новосибирск, 25.01.2015, 15:09

Как разделить имущество после развода и продажи ипотечной комнаты?

Вопрос №5925815 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2015, 15:09
Почти три года назад взяла ипотечный кредит на комнату в общежитии будучи в браке, бывший муж выступил созаемщиком. Два года назад мы развелись. Ипотеку погасила в основном за счет материнского и регионального капитала и продажи моего собственного земельного участка. Сейчас жду закладную с банка, собираюсь продавать комнату. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли выделять бывшему супругу равную долю в комнате и может ли он подарить свои три квадрата нашим несовершеннолетним детям и как правильно составить договор дарения, кто должен его подписать? Можно ли это сделать одновременно со снятием обременения, чтобы я и дети получили новые свидетельства и у меня не было проблем с продажей комнаты? Еще один важный вопрос, сейчас у нас свидетельство о собственности на меня и бывшего мужа от 17 марта 2012 года, если я продам комнату раньше 17 марта 2015 года, буду ли я платить налог за продажу? Обременение сниму в феврале этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! может. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

25.01.2015, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваш муж может в Росреестре сразу же написать все необходимые документы и договор дарения, что бы сразу уже сделали новые документы, а не оформляли сначала на него, а потом на детей

26.01.2015, 13:54

Хотела бы уточнить вопрос..если я продам комнату ,которая была в нашей собственности менее трех лет,буду ли я платить налог и с какого момента отсчитываются эти три года,когда мы получили свидетельство после получения ипотеки и покупки или с момента снятия обременения и получения новых свидетельств?

25.01.2015, 20:53

3 года исчисляются с момента регистрации права собственности, не важно, в залоге она или нет. Вам нужно будет платить налог с разницы, если квартиру продадите дороже. Удачи!

25.01.2015, 21:00

Хотела бы уточнить по поводу договора дарения доли мужа нашим несовершеннолетним детям.Можно ли будет в юстиции одновременно со снятием обременения и распределением долей(я так поняла,что мы должны распределить комнату на равные доли между мной,детьми и бывшим мужем) сразу предоставить договор дарения,чтобы на руки я получила свидетельства о собственности на детей и себя и бывший муж не участвовал в дальнейшем в продаже комнаты?Или необходимо снять обременение,получить новые свидетельства о собственности и только потом он подарит свою долю?Кто должен подписать договор дарения,образцов много,но не могу понять,составляется он на мужа и на детей,как одаряемых,а подписываю его я,как мама несовершеннолетних?

26.01.2015, 09:31