Как выселить мачеху из приватизированной квартиры, и можно ли оспорить приватизацию?
Из вопроса непонятно, приватизирована квартира родителями или приобретена в браке. На долю матери можете претендовать, но право собственности уже придется через суд устанавливать.
Дарья, сколько Вам лет? Если не более 21, то можно оспорить приватизацию.
Да, мне более 21, но узнала я сейчас. И есть восстановление сроков.
Второй способ, имеющий неопровержимое юридическое значение для нотариуса при вступлении наследника в наследство, имеет место, когда наследником уже пропущен срок принятия наследства. Таким способом принятия наследства является совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола. Связано это с тем, что, как было сказано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий фактического принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Проживание на одной жилой площади, пользование совместно одним имуществом в контексте этой правовой нормы и является владение наследственным имуществом. В этом случае наследник может обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время, не взирая на пропущенный срок. Это может быть сделано как спустя шесть месяцев, так и спустя, допустим, один год или пять лет. Отказать такому наследнику в принятии заявления и в выдаче свидетельства о праве наследство нотариус не в праве.
Квартира приватизирована, но я тут как никто, отец постоянно говорит не нравится снимай квартиру, а я хочу знать что у меня есть свой дом, где жила моя мать, что за не справедливость, должны быть варианты!
Признавайте право собственности на половину доли матери в судебном порядке, если в наследство фактически вступили. Если, конечно, мать в приватизации участвовала.