Боготол, 01.10.2014, 12:23

Спор о возврате денег за продажу унаследованного дома - переход наследства и оспаривание сделки

Вопрос №5009314 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2014, 12:23
В 2006 году умер мой дед. Через пару месяцев мне предложили продать дедов дом который мне достался по завещанию. На тот момент я еще не вступил в наследство, но уже обратился к натариусу и наследственное дело было открыто. От покупателя дома я получил деньги в сумме 25 000 рублей в качестве предоплаты (ни каких ПДКП или ДКП не составляли), но я написал ему расписку, что получил от него деньги в сумме 25 000 рублей в счет частичной оплаты за покупку дома. Остатки (5000 рублей) покупатель должен был отдать после оформления всех документов. По разным причинам вступление в наследство затянулось на долго и в итоге я вступил в наследство в марте 2014 года, а свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок я получил в апреле 2014 года. За все это время у меня изменились и жизненная позиция и семейные обстоятельства вообщем я передамал продавать дедов дом. О своём решении я сказал покупателю при этом я пояснил, что я хочу вернуть ему полученные от него в 2006 году 25 000 рублей. Покупатель заявил, что хочет получить от меня больше и прегразил судом. Я добросовестно ждал 2 месяца, а потом сам обратился в суд с требованииями о принудительном высилении товарища из пренадлежащего мне дома так как он препятствует пользоваться принадлежащим на праве собственности имуществом, так как я на тот момент получил разрешение на строительство жилого дома и мне необходимо снести старый со всеми надворными постройками. В досудебном заседании судья мне сказала, что не боусь ли я, что отвечик заявит встречный иск в соответсвии со ст. 395 ГК РФ, якобы я не законно обаготился за его счет. Вот я и сделал предварительный расчет с учето ставки рефинансирования ЦБ РФ. Верно ли? И вообще что дальше... И если честно я не совсем понял диспозиции ст. 395 ГК РФ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Какое буквальное содержание расписки?

01.10.2014, 14:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вижу ситуацию следуюшим образом:

так как Вы не являлись собственником, то и в принципе не могли совершать сделки в отношении дома и получать деньги за него. Данную сумму как задаток тоже не расценишь. С Вашей стороны возникло скорее неосновательное обогащение и можно насчитать на данную сумму процент за незаконное удержание средств по ставке рефинансирования в порядке статьи 395 ГК РФ, но в таком случае уже истек срок исковой давности, и достаточно в процессе заявить об этом ходатайство. В таком случае другая сторона теряет право даже на 25000 рублей.

02.10.2014, 11:40

Текст расписки такой: Я, ФИО, паспорт, адрес проживания, такого то числа получил деньги в сумме 000 рублей от ФИО, паспорт, проживающего по адресу в счет частичной оплаты за приобретаемый дом по адресу ----. Число, месяц, год, подпись. Ну вот как то так.

02.10.2014, 04:38