Спор о возврате денег за продажу унаследованного дома - переход наследства и оспаривание сделки
Добрый день.
Какое буквальное содержание расписки?
Добрый день.
Вижу ситуацию следуюшим образом:
так как Вы не являлись собственником, то и в принципе не могли совершать сделки в отношении дома и получать деньги за него. Данную сумму как задаток тоже не расценишь. С Вашей стороны возникло скорее неосновательное обогащение и можно насчитать на данную сумму процент за незаконное удержание средств по ставке рефинансирования в порядке статьи 395 ГК РФ, но в таком случае уже истек срок исковой давности, и достаточно в процессе заявить об этом ходатайство. В таком случае другая сторона теряет право даже на 25000 рублей.
Текст расписки такой: Я, ФИО, паспорт, адрес проживания, такого то числа получил деньги в сумме 000 рублей от ФИО, паспорт, проживающего по адресу в счет частичной оплаты за приобретаемый дом по адресу ----. Число, месяц, год, подпись. Ну вот как то так.