Алексин, 01.10.2014, 14:38

Риски и преимущества подписания договора УДДУ с оплатой через собственные и кредитные средства

Вопрос №5009829 из г. Алексин
опубликован 01.10.2014, 14:38
Дочь хочет приобрести квартиру по УДДУ. По договору оплата цены договора производится за счет собственных средств (в день подписания договора на счет участника ДДУ в банке) и за счет кредитных средств (предоставляются банком в течении 10 банковских дней с момента регистрации ипотеки). Регистрация уступки прав требований по договору участия происходит после подписания этого договора и перечисления собственных средств. Стоит ли подписывать этот договор? Какие риски есть в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете подписывать, однако в долевом участии главный риск сдача дома с задержкой, либо банкротство застройщика. Если дом сдают с задержкой, то с застройщика можно взыскать неустойку.

02.10.2014, 14:52

Спасибо за ответ !Правильно ли я поняла, что в данном случае риск представляют не частные пункты этого договора( я имела в виду оплату по нему), а сам факт приобретения недвижимости по такому договору? И возможно ли что-то будет сделать в случае банкротства?

02.10.2014, 15:15

Правильно поняли, т.к. вы по сути приобретаете не готовое жилье. а кота в мешке. Если банкротство организации, то практически ничего не удастся получить, т.к. к моменту заявления в очередь кредиторов у должника не остается никакого имущества. Но в таких делах очень часто, что застройщик не банкротится, а просто затягивает со сроками, поэтому с него можно дополнительно получить неустойку, а неустойки бывают значительных размеров

02.10.2014, 15:23

Спасибо. Перечитала внимательнее предполагаемый договор. Кажется, от неустойки застройщик себя страхует, указывая в договоре срок сдачи или ввода в эксплуатацию дома(запуталась в терминах) на год позже, чем в проектной документации и на своем сайте . А это законно? Он имеет на это право?

02.10.2014, 16:15