Санкт-Петербург, 01.10.2014, 13:19

Проблемы с сервисным центром doc-apple.ru - задержки в ремонте и замена исправных деталей на неисправные

Вопрос №5009946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2014, 13:19
Я обратился в сервисный центр doc-apple.ru, или ООО Восход с жалобой на на неисправность смартфона Apple iPhone 5. Аппарат выключился и не включается. 5 сентября Главный инженер Распопов Николай принял его на диагностику, выдал квитанцию под номером А 1366 и сказал что за выходные проверит аппарат. Пару раз после этого сроки также переносились. Вскоре он заявил что в телефоне повреждёна модемная зона вследствие удара или падения. Я поинтересовался как это может быть если сам телефон не имеет следов механических повреждений. Разумного ответа не последовало. Тем не менее, он сказал что ещё попытается над ним поработать. Через некоторое время он заключил что отремонтировать его не сможет и готов отдать смартфон без ремонта. С этого момента начались постоянные переносы сроков и нарушение договорённостей по возврату аппарата. На протяжении примерно 2 х недель находились всевозможные причины для переноса сроков, основными из которых была его чрезмерная загруженность и забывчивость. Наконец, 26 сентября он пообещал, что 100% соберёт и выдаст аппарат 27 числа после обеда. Я пришёл 27,09 около 20:00. Вновь последовали неубедительные доводы забыл, не успел, и мне было предложено подождать полчаса пока он соберёт телефон. Я не стал ждать, уведомив, о том, что зайду за ним в понедельник. Через час я позвонил ему и попросил предоставить контактный телефон директора компании. Николай передал трубку неизвестному лицу который представился директором компании. Я передал ему жалобу, и он также подтвердил, что мастер часто меняет сроки работ и вернул трубку инженеру, который пообещал вернуть мне телефон в том состоянии в котором он к ним попал. Я очень сомневаюсь что это был директор. Скорее всего просто его коллега. 29,09 я наконец-то получил телефон из ремонта, никаких документов о проведённой диагностике выдано не было. Часть экрана аппарата выступала над корпусом, свидетельствуя о некачественной сборке. Желая донести информацию о качестве оказываемого сервиса до руководства, я попросил предоставить мне Книгу отзывов и предложений. Сотрудники компании, и Николай в частности, не сделали ничего, чтобы удовлетворить мою просьбу, лишь мычали что-то о том что она должна быть, но никто не знает где. Я покинул их, дав время на поиски и пообещал зайти позже. Уже дома я внимательнее присмотрелся к выданному мне телефону и обнаружил что дисплей был заменён на другой, неисправный. У меня есть все основания подозревать главного инженера в злоупотреблении своим положением и замене исправных деталей на испорченные. Я крайне возмущён, и считаю действия инженера непрофессиональными, недопустимыми и прошу посоветовать как лучше поступить в сложившейся ситуации, так как понимаю, что прямых рычагов воздействия (в рамках законодательства) я почти не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей Владимирович,

в рамках действующего законодательства Вы можете:

Каждый при покупке некачественного телефона Закон РФ о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-1 должен пойти примерно следующим путем:

после покупки телефона сохранить чек об оплате товара, а также гарантийный талон.

предварительно проштудировать Закон о защите прав потребителя (ЗОПП), а для большей уверенности в победе обратиться к юристу за консультацией.

направить в магазин заявление с требованием вернуть сумму, затраченную на покупку бракованного телефона, правильно указать статьи закона, которые гарантируют возврат денег за некачественный товар.

на данное заявление продавец должен дать ответ в течение 10 дней. Обычно в таких случаях магазин (продавец) проводит экспертизу.

если по истечении 10-дневного срока продавец не дал ответ на заявление, покупатель имеет законное право обратиться в суд.

затем суд выносит решение, и в случае, если продавец не смог доказать причастность покупателя к поломке телефона, последний получает свои деньги назад.

Кроме того, при явном мошенничестве со стороны продавца (магазина) можно обратиться в прокуратуру и администрацию района, в которую входит магазин. Вы имеете на это право, а результаты после такого обращения бывают очень значительными. Правда, письма и обращения нужно составлять профессионально!

01.10.2014, 19:18

Спасибо за ответ на вопрос "что делать в случае покупки некачественного товара". Мой же вопрос заключался в том, что по моему мнению мне оказали некачественные услуги по ремонту, и к тому же, подменили исправные детали на испорченные.

01.10.2014, 21:37

Сергей Владимирович,

цитирую сам себя: "Кроме того, при явном мошенничестве со стороны продавца (магазина) можно обратиться в прокуратуру и администрацию района, в которую входит магазин. Вы имеете на это право, а результаты после такого обращения бывают очень значительными. Правда, письма и обращения нужно составлять профессионально!"

Вами не было выполнено ряд действий, указанных выше, в связи с чем ситуация ухудшилась. Необходимо задействовать "тяжелую артиллерию" - прокуратуру, администрацию, суд, экспертизу (в рамках судебного производства) и прочее, чтобы вынудить магазин исполнить Ваши законные требования (поскольку в их недобросовестности Вы уже убедились).

С уважением,

Васильев Виктор

01.10.2014, 22:14