Ростов-на-Дону, 01.10.2014, 16:01

Форма обжалования действий начальника ОВД, нарушающего подследственность и неправильное распределение заявлений

Вопрос №5011602 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2014, 16:01
Форма обжалования на действия начальника ОВД, который нарушает подследственность. Заявление которое необходимо рассматривать следователем, дознавателем по уголовным статьям в течении 4 месяцев попадает к участковому ст.215.2. Другое заявление по ст. 159.6 (совершено группой лиц) и 165 попадает стажеру о/р.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение части третьей статьи 125 в его конституционно-правовом истолковании не препятствует допуску представителя к участию в рассмотрении жалобы потерпевшего на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора независимо от того, принимал ранее представитель участие в деле или нет (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О).

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.10.2014, 16:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если реально интересует результат, обращайтесь к адвокату.

01.10.2014, 16:25

Уголовные дела так и не было заведены. Приведение в негодность объекта электросвязи ( повреждение волоконно-оптического кабеля) по ст. 215,2.Участковый принимает решение об отказе. По статье 215.2 сейчас бывший сотрудник предоставил логины и пароли 3 лицам и были совершены звонки на 80т.р. решение об отказе принял стажер полиции. До следствия и дознания сведения не поступили. Решение об отказе должен принимать дознаватель или следователь. Правомочно ли при этом подавать в суд? Не является это нарушением ст.20;31;39 Приказа МВД РФ №333 от 04.05.2010?

01.10.2014, 17:00

В подобных случаях я не рекомендую обращаться в суд. Ещё до суда надо выяснить целую кучу фактов.

01.10.2014, 17:03

Участковый и работники оперативного отдела пишут с постановления с отказами. Эти отказы по почте не приходят. Канцелярия не может пояснить куда отправляет. Мы пишем жалобу прокурору, прокурор пишет отмену об отказе. На кого писать жалобу? На начальника Пролетарского УВД, прокурора района, что он должен принимать об отказе от следователя или дознавателя, а не от участкового и стажера.

01.10.2014, 17:22

Если я правильно понял, постановление об отказе в ВУД отменено прокурором и производится дополнительная проверка. Думаю, что прокурор дал необходимые указания отделу дознания.

01.10.2014, 17:26

В том то и дело. Из канцелярии не поступает в дознание или следствие. Поступают материалы назад к участковому, который не имеет право заводить уголовные дела. Второй материал из канцелярии поступает оперативным работникам и опять же не поступает в следствие или дознание. Так по кругу прошло уже 3 раза.

01.10.2014, 17:32

"Так по кругу прошло уже 3 раза".

Ну это нормально. Вы ведь в России!

А что говорит Ваш адвокат?

01.10.2014, 17:35