Право работодателя требовать выплаты за ремонт автомобиля после ДТП после завершения трудового договора и отказ работодателя уволить работника
Ситуация складывается данным образом. Работая водителем, на большегрузном авто, попадаю в ДТП. Авто застраховано по ОСАГО. Через некоторое время подаю заявление об увольнении. Работодатель заявление не подписывает с 26 сентября. Объясняя это тем, что я должен оплатить ремонт автомобиля. Имеет ли право работодатель требовать от меня этих выплат, если трудовой договор закончен 31 августа, а новый мною подписан не был? И имеют ли право не увольнять меня с работы? Руководство не идет на контакт. Не желают разговаривать и решать этот вопрос мирно.
Здравствуйте Николай Владимирович. Из вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании с вас работодатель требует возмещения убытков. Если в данном ДТП виноваты вы, то с вас как с виновника работодатель может взыскать в судебном порядке сумму ущерба на ремонт. но только после того, как он предоставит вам документальные подтверждение требуемой с вас суммы. Если вы не являетесь виновником ДТП, то пусть обращается в страховую компанию за выплатой. То что у вас закончился договор 31 августа, а вы фактически продолжали работать, то согласно ТК договор считается продленным. Не подписывать ваше заявление на увольнение работодатель не имеет право, даже при наличии причинного ущерба (если он причинен по вашей вине). попробуйте припугнуть руководство обращением в Трудовую инспекции.