Екатеринбург, 01.10.2014, 21:27

Проблемы с начислениями и судебное разбирательство в жилищном кооперативе

Вопрос №5014657 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2014, 21:27
Я живу в жилищном кооперативе. Заявления о вступлении в члены кооператива не писала. Договор на оказание услуг со мной не заключали. Сейчас идет суд, кооператив подал на меня в суд за долг по квартплате. Я пытаюсь опротестовать в суде некоторые начисления: 1. Разница в квитанциях тех, что у меня на руках и тех, что ЖЭК предъявил в суд 2500 руб. Я возразила, но судъя принимает сторону ЖЭКа, т.к. у меня нет одной квитанции за октябрь 2012 г. (не получила), сумму начисления за этот месяц я взяла, как разницу между двумя соседствующими квитанциями (по задолженности). 2. Содержание жилья у нас сильно завышено. Решение принималось на собрании, на котором не было кворума 19 ноября 2013 г. У меня есть диктофонная запись всего собрания. Записывала моя соседка по моей просьбе. Я на собрании не была. Перед судом, прослушивая еще раз это собрание я решила проверить смету на содержание жилья, за которую там проголосовали. Было объявлено председателем и бухгалтером, что это минимальная сумма, которую хватит только на обязательные платежи по содержанию. Ни на какие ремонты не хватит, и надо еще дополнительно собирать. Сумма была объявлена 32,12 руб/кв.м. Когда я просчитала объявленную смету, то оказалось, что она всего на 17,75! Собрание просто обманули! Смета нигде не вывешивалась, никто ее в письменном виде не видел. Судъя даже не хочет рассматривать вопрос о содержании жилья. Она не принимает многие мои доводы, просто даже их не рассматривает. Я даже на суд приводила соседку, которая делала эту запись на диктофон. 3. Были начисления по горячей воде, когда ее фактически не было, была авария недалеко от дома (дет. сад делал ремонт и повредил трубу). ЖЭК в суде заявил, что вода была всегда, и предъявил карточку по ГВС, в которой числилось, что вода шла «на полную катушку», хотя ее не было в 3 х домах. Я заявила судъе, что можно сделать запрос в соседние дома (ТСЖ, дет.сад) или диспетчерскую, но судъя мне отказала, мой будем еще бегать по домам. Судъя рассмотрела только возражения мои по коммунальным услугам и приняла сторону ЖЭКа. Вопросы: 1. Могу ли я отказаться от начисленных сумм по содержанию жилья и дополнительных начислений по кап. ремонту (70 руб/кв.м, принятых на том же собрании, так же обманным путем), ссылаясь на то, что договор со мной заключен не был? 2. Могу ли настаивать на том, что сумма долга должна считаться по предъявленным мне квитанциям, даже если у меня нет одной квитанции? 3. Могу ли я сейчас согласиться с предъявленным иском, а потом уже после этого суда и оплаты подать свой иск в суд? 4. Можно ли запретить через суд ЖЭКу насчитывать сод. жилья в размере 32,12, т.к. фактически был обман собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы считаете что такой транспарант кто то будет читать в рамках бесплатной консультации?

01.10.2014, 21:32

Надеюсь, что кто-нибудь даст бесплатный ответ. Были бы деньги, не тратила бы время на поиски ответа, а просто бы наняла юриста.

01.10.2014, 21:36

дело не в оплате. Если хотите получить бесплатный совет формулируйте вопросы короче.

А по поводу нанять юриста, так можно не нанимать, а просто сходить на очную консультацию, это не так дорого стоит.

01.10.2014, 21:42

Мой доход 10 000 в месяц, поэтому, даже недорогая консультация для меня дорогая, увы. Попробую сократить вопрос или разбить на более мелкие, не знаю, что получится.

01.10.2014, 21:54