Необходимость приватизации нового строения на участке после выдачи кадастрового паспорта - пересмотр или дополнение?
У нашего дедушки имеется в собственности участок с домом. После выдачи кадастрового паспорта, на участке был построен еще один дом, т.е в паспорте нового дома нет. Нужно ли отдельно приватизировать новое строение? Или достаточно переделать кадастровый паспорт.
Во-первых: приватизация - это бесплатное приобретение государственного (муниципального) имущества в собственность гражданина.
Во-вторых, ваше строение является самовольной постройкой по признаку отсутствия разрешения на строительство. Эта постройка может быть снесена по решению суда по иску администрации.
Разрешение на строительство НЕ требуется:
Градостроительный кодекс РФ.
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
И ещё могут быть проблемы: при отсутствии разрешения на строительство и свидетельства о государственной регистрации права собственности вам могут предъявить претензии:
- НЭСК - по бездоговорному потреблению электроэнергии;
- водоканал - за несанкционированное подключение к системе водоснабжения и водоотвода;
- газовики не подключат газ к этому дому;
- налоговый орган по своей инициативе может определить кадастровую стоимость объекта..
скажите а с какой целью вы хотите приватизировать дом??? чтобы платить за него налоги??? пусть стоит себе - на своем собственном участке вы можете настроить сколько хотите строений и они все принадлежат вам
приватизация нового дома не возможна, тем более вы его сами недавно построили, а вот право зарегистрировать надо...какие документы? все зависит от того было ли разрешение на строительство и хотите ли вы чтобы этот дом был жилым...много факторов