Надым, 02.10.2014, 06:24

Отказ в оплате билетов на аэроэкспресс - правомерно ли это?

Вопрос №5016365 из г. Надым
опубликован 02.10.2014, 06:24
Мне на работе отказывают в оплате билетов на аэроэкспресс, говоря, что данные затраты являются внутри городскими, а ОАО оплачивает только междугородние билеты согласно Кол. договора. Но дело в том, что эти билеты были необходимы для переезда из одного аэропорта в другой для возврата из места отдыха, т.е. имели целевое назначение. Плюс в бюджетных организация такие билеты оплачивают без вопросов. Правомерно ли мне отказывают в оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 41 ТК РФ - В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Согласно ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

03.10.2014, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Евгения Ивановна!

В Указанном случае работодатель обязан оплатить стоимость приобретенных билетов. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

02.10.2014, 06:42

Т.е. то, что ОАО ссылается на Кол. договор в котором прописано, что оплачивается только междугородний транспорт, не дает им право не оплатить мне билеты на аэроэкспресс?

02.10.2014, 07:04

Любые положения коллективного договора не могут идти в разрез действующему законодательству РФ.

02.10.2014, 08:10

Как (чем) я могу аргументировать свою правоту: какими нормативными документами?

03.10.2014, 08:38