Могут ли работодатели выплачивать меньшую сумму пособия по уходу за ребенком, чем 5153 рублей?
Скажите пожалуйста может ли мой работодатель платить мне ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.. Меньше суммы 5153 руб. Просто мне заплатили всего 3000 тыс. и объяснили что это сумма из расчетов моей зарплаты... Так вот меня интересует имеют ли они право платить меньше суммы в 5153 руб?
Уважаемая Анастасия!
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
- 1 500 рублей по уходу за первым ребенком (минимальный размер).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется.
Т.е. три тысячи рублей суммарно
Минимальный размер - 5 153,24 рублей.
Обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру.