Если не имеют право снижать, то что мне делать и куда обращатся?

Я сейчас сижу дома, по уходу за ребенком.

У меня такай вопрос: Вообще, работодатель имеет право уменьшать пособие по ухода за ребенком?

Просто мне насчитали и выдали в первые 2 месяца 7400 руб. ,а сейчас заплатили 7100 руб.

Если они имеют право снижать пособие, то до какой суммы?

Зарание спасибо за ответ)))

Лучший ответ

Уважаемая Анна.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ. При этом с 1 января 2009 года минимальный размер пособия составляет 1 798,51 рублей на первого ребенка и 3 597,01 рублей - на второго и последующих детей.

ДЛЯ ВАС - Максимальный размер пособия, составляющего 40% от заработка составляет 7 194,02 рублей.

Федеральным законом от 28.04.2009 №76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" задним числом, с 1 января 2009 года были проиндексированы государственные денежные пособия для граждан, имеющих детей. Размер индексации составляет 1,13. Таким образом, минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 1 873,10 руб., на второго и последующих детей 3 746,20 руб.

Максимальный размер пособия составляет 7 492,40 руб. Ранее произведённые выплаты будут пересчитаны с учётом нового индекса и разница будет доплачена из средств Фонда Социального Страхования.

Пособие выплачивается в дни выплаты заработной платы по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает.

Не знаю вашего заработка. Поэтому расчёты проверьте сами.

Можно сделать это с помощью электронной формы. Смотрите ссылку для расчёта.

www.kukuzya.ru

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.