Подольск, 02.10.2014, 10:56

Отказ страховой компании принять документы после ДТП - законность и продолжительность расследования

Вопрос №5018062 из г. Самара
опубликован 02.10.2014, 10:56
Попал в ДТП. По решению Сотрудника ГИБДД в справке о ДТП указано, что я не виновен, а на виновника было составлено определение на возбуждение дела об административном нарушении. При обращении в страховую компанию, принимать документы отказались, руководствуясь тем, что дело ещё не закончено. Законно ли это? Сколько может продолжаться расследование по этому делу? Правда ли, что срок подачи документов в страховую компанию составляет 15 дней с момента ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГИБДД мне на руки выдали только справку о ДТП и копию "Определение о возбуждении дела об АП" на виновника.

02.10.2014, 11:11

Этого и достаточно, только документы должны быть оригиналы, заверьте их в ГИБДД и отправляйте в СК с заявлением о прямом возмещении убытков

02.10.2014, 11:13

Вы обращались в больницу на момент дтп?

02.10.2014, 10:58

Нет, пострадавших в ДТП Нет.

02.10.2014, 11:00

Значит вам не правомерно отказывают в СК. Отправьте в страховую компанию документы заказным письмом с уведомлением, квитанцию с почты России не теряйте, это будет ваше основное доказательство в подтверждение отправки корреспонденции. На сайте почты России можете отслеживать состояние корреспонденции, приняли ли или нет

02.10.2014, 11:02

То есть,если я правильно понял, согласно сведениям о моей невиновности в "справке о ДТП", Я не обязан дожидаться завершения дела, и могу требовать от страховой компании принять мои документы?

02.10.2014, 11:06

Какое еще дело? У вас на руках должны быть документы: Справка о дтп и определение об отказе возбуждения дела об АП

02.10.2014, 11:08

В ГИБДД мне на руки выдали только справку о ДТП и копию "Определение о возбуждении дела об АП" на виновника.

02.10.2014, 11:11

Этого и достаточно, только документы должны быть оригиналы, заверьте их в ГИБДД и отправляйте в СК с заявлением о прямом возмещении убытков

02.10.2014, 11:13

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034