Москва, 02.10.2014, 11:43

Нарушение правил дорожного движения - Лишенный прав водитель управлял ТС, принадлежащим ЮР. Лицу - грозит работодателю штраф?

Вопрос №5018723 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 11:43
Водитель, лишенный права управления, управлял ТС, которое принадлежит ЮР.Лицу. Права он не сдавал. Решение суда о лишении было 19.06.2014. Сейчас работодателю грозит штраф от 20000 до 100000 руб. Законно ли это? При составлении протокола водитель не указал место работы. В выписке по штрафам из ГАИ он не числится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно по какой статье работодателю грозит штраф? Был ли заключен трудовой договор с водителем? На каких условиях в организации выдавалось ТС. Был ли привлечен водитель к Адм. отв. по сть 12.7

02.10.2014, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой договор есть. Работал по путевому листу. Штраф работодателю грозит за выпуск водителя на линию не имеющего права управления ТС

02.10.2014, 13:23

По правилам

В целях обеспечения безопасной эксплуатации транспортных средств, в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) ПОТ РМ-008-99, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 г. N 18, в организации должен быть Приказ о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств.

Перекладывайте ответственность на должностное лицо, пусть берут штраф с него (ст.12.32 КоАП) Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

02.10.2014, 13:40

12.7 привлекался 27.09.2014

02.10.2014, 13:25

Возможно ли избежание наказания стороной работодателя?

02.10.2014, 13:58

Добрый день

Возможность есть, если у Вас в организации есть должностное лицо. Так же надо смотреть трудовой договор с водителем, протокол и т.д. Однако анализ документации, обжалование постановлений услуга платная.

02.10.2014, 14:30