Екатеринбург, 02.10.2014, 12:03

Отказали в замене ВУ по причине отсутствия прописки в обл. Центре направили менять по месту регистрации 110 км от центра.

Вопрос №5018931 из г. Екатеринбург
опубликован 02.10.2014, 12:03
Отказали в замене ВУ по причине отсутствия прописки в обл. Центре направили менять по месту регистрации 110 км от центра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (далее «Правила»). В соответствии с п. 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые для временной регистрации документы (как правило, паспорт, заявление о регистрации и договор, на основании которого вы занимаете ту или иную жилую площадь).

02.10.2014, 12:25

Вы действительно должны менять водительское удостоверение по месту регистрации.

02.10.2014, 12:05

а разве на меня не распостраняется п. 3 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 №782 (ред. от 27.04.2012) " О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999г.№1396" (вместе с " Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции дорожного движения МВД РФ";) - замена водительских удостоверений гражданам РФ осуществляется Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания., а в соответствии с п.4 данного приказа - выдача и замена водительских удостоверений гражданам РФ при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах РФ осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания

02.10.2014, 12:13

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы правильно сослались на норму, однако не правильно её толкуете, место пребывания, также должно фиксироваться, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

02.10.2014, 12:18

Но по закону я могу находится без временной регистрации 90 суток ?

02.10.2014, 12:23

п. 6. названного Вами Приказа говорит о том, что решение о замене водительского удостоверения вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.

А в методических рекомендациях для этих самых руководителей указанно, что обратившийся должен представить документы из названного мной Постановления.

02.10.2014, 12:28

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (далее «Правила»). В соответствии с п. 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые для временной регистрации документы (как правило, паспорт, заявление о регистрации и договор, на основании которого вы занимаете ту или иную жилую площадь).

02.10.2014, 12:25