Наследственные споры - дядя пытается забрать дом и землю после смерти отца
У меня 23.11.2009 умерла бабушка. 2011 умер дядя (родной брат отца). В этом году умер папа. У папы я единственный ребенок. И есть еще старший брат отца. Бабушка с 1993 года по день смерти была зарегистрирована в городской квартире, Но всегда жила с моим папой в деревне.10.10.2009 году бабушка подарила квартиру дяде старшему, которую дядя через пол года продал. Папа мой на себя дом деревенский оформил после 6 месяцев после смерти бабушки. До этого дом не был оформлен. Сейчас через суд дядя хочет себе дом и землю забрать, уже распродает скотину которая только папина была. Можно ли сказать что от бабушки он наследство уже квартирой получил (он ни с кем не делился, то есть с братьями)? Может ли он продавать скотину? Я с папой не жила, так как вышла замуж, но мы всегда приезжали. Сейчас я три месяца живу в отцовском доме, слежу за порядком и скотиной, дядя пытается прогнать меня с детьми. Имеет ли он право прогонять?
Действия дяди незаконны, обращайтесь в полицию. К имуществу Вашего отца никакого отношения он не имеет. Вы в наследство вступили фактически после своего отца, можете спокойно домом пользоваться. Обращайтесь к нотариусу, возможно этого будет достаточно для вступления в наследство после отца. Либо через суд право собственности придется устанавливать
Судя по вашему рассказу ваш дядя нарушает ваши наследственные права. Ваши права вытекают из ваших прав наследника после смерти отца. Прижизненная сделка вашей бабушки к наследованию правового отношения не имеет.
Дядя подал в суд,о том что папа не правильно на себя после смерти бабушки оформил дом и землю.Хотя бабушка была зарегистрирована по день смерти в городской квартире ее собственность.После смерти бабушки прошло 5 лет,за это время дядя не претендовал,а после смерти папы все себе хочет.Разве нет сроков давности?
Сроки давности 3 года, и об этом Вы заявите в судебном заседании .Ваше дело правое.