Возможность претендовать на большую часть жилплощади в неприватизированной 3-комнатной квартире - права дочери и несовершеннолетнего сына

В 3-х комнатной неприватизированной квартире (43 кв.м.) зарегистрированы трое: Отец - ответственный квартиросъёмщик, его дочь и несовершеннолетний сын дочери (внук).

Отец, как ответсвенный квартиросъёмщик занимает 2 комнаты. Могут ли его дочь и несовершеннолетний ребёнок дочери претендовать на большую часть жил-площади?

Если могут, как им отстаять свои права?

Лучший ответ

Здравствуйте!

А почему Вы думаете, что квартиросъёмщик должен занимать две комнаты? В пользовании квартирой все равны!

Пользование квартирой определяется по соглашению всех проживающих, а при наличии спора определяется судом.

В данном случае необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. И просить суд выделить дочери и её сыну в пользование две комнаты, а дедушке одну комнату. Необходимо иметь в виду, что смежные и проходные комнаты должны быть в пользовании либо деда либо дочери и сына. В Вашем случае необходимо требовать, при наличии, две смежные комнаты.

В обосновании своих требований, я бы, указал на то, что целесообразней отдельное проживание (по-комнатно) дочери и её сына (разнополые); ни сегодня так завтра сын вырастет; и т.д. Учтите возраст сына тоже имеет значение. Если сыну 2 года, то надо подумать, а если 16 лет, то ему может и жениться пора. Так что вторая комната для сына очевидна.

С уважением А. А. Абакумов!