Отказ от страхования жизни при продлении автополиса - правомерные действия Росгосстраха и возможность влиять на них

Сегодня пошел продлевать автополис в Росгосстрах и для меня стало новостью, что при получении автополиса страхование жизни обязательно, в предыдущие года эта страховка носила добровольный характер. Я отказался от страховки своей жизни, они в свою очередь отказали в продлении автополиса, либо посоветовали написать заявление об отказе страхования жизни, которое рассмотрят в течении 1 месяца, а у меня страховка заканчивается через несколько дней. На сколько правомерны их действия и как можно на них повлиять, за ранее спасибо.
Лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ СК не правомерны.

Пишите жалобу в роспотребнадзор