Просьба ответить, если свидетелю на момент совершения преступления было 9 лет (на сколько я слышал это не "свидетельский возраст)
Просьба ответить, если свидетелю на момент совершения преступления было 9 лет (на сколько я слышал это не "свидетельский возраст), но на день рассмотрения дела в суде уже исполнится 10 лет (суд еще не состоялся), то может ли считать такого ребенка свидетелем?
Здравствуйте!
Действующий Уголовно-процессуальный кодекс не содержит ограничений для свидетеля по возрасту. Так что и в 9-ть и в 10-ть лет очевидец преступления будет свидетелем.
Однако необходимо удостовериться в том, а способен ли данный свидетель в силу своего возраста, понять характер преступления, оценить его и не способен ли он к фантазурованию и т.д. Я бы поставил под сомнения его показания на следствии и просил бы провести судебно-психолагическую экспертизу.
С уважением А. А. Абакумов!