Лобня, 02.10.2014, 15:48

Может ли банк повторно подать в суд по одной кредитной карте и является ли правомерным предъявление задолженности банком-покупателем?

Вопрос №5021299 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 15:48
Прошу ответить на вопрос может ли банк повторно подать в суд? В банке была открыта кредитная карта в 2007 г по анкете и договору оферты (на сайте). В ноябре 2012 году была погашена кредитная задолженность перед банком на основании исполнительного листа судебных приставов по решению суда. Сейчас банк звонит и угрожает что подаст в суд за погашение суммы. Оказывается что % банком начисляются на расчетный счет карты, о которых банк не оповещал. Может ли банк 2 раз подать в суд по одной же кредитной карте? И еще вопрос карта была открыта в Приватбанке а задолженность предъявляет Бинбанк, который выкупил Приватбанк, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ ДОЛГ ПОЛСНОСТЬЮ ПОГАШЕН, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАТИЛОСЬ ИСПОЛНЕНИЕМ И С ЭТОГО МОМЕНТА НИКАКИЕ ПРОЦЕНТЫ НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ МОГУТ. 408 ГК РФ.

ДОЛГ МОГЛИ УСТУПИТЬ ДРУГОМУ БАНКУ, ЭТО ВОЗМОЖНО.

ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ В СУДЕ, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАТИЛОСЬ .

02.10.2014, 15:51

Согласно ГПК повторная подача иска по тем же

основаниям не допускается

02.10.2014, 15:50

иск подавал Мосприватбанк в 2009г, а с апреля 2014 года его выкупил Бинбанк, т.е повторный иск будет подавать Бинбанк и правомерен ли он в своих требованиях? а основание это кредиторская задолженность только сумма другая

02.10.2014, 15:59
Это лучший ответ

Раз сумма другая, тогда могут подать иск.

% банком начисляются на расчетный счет карты, о которых банк не оповещал - по этому поводу оспаривайте, доказывайте, что Вас не ставили в известность.

02.10.2014, 16:02

Подача иска с их стороны в данной ситуации возможна. А Вам необходимо будет составлять возражение на исковое заявление в обязательном порядке. Если остались вопросы звоните по номеру 8 499 572 04 22. будем рады помочь.

02.10.2014, 16:03

Долг заявленный банком в суде полностью погашен в той сумме которую банк предъявил в суд и которая прописана в опредение суда. Сейчас представители банка говорят о процентах которые зачислялись в досудебном процессе. а во время судебного процесса % не зачислялись. т.е получается что по исполнительному листу я оплатила сумму в ноябре 2012 года, а сейчас банк предъявляет эти % сумма которых в разы уже больше той которую я оплатила в 2012г. Правомерен ли поступил банк начисляя %? Ведь он указал сумму задолженности в своем иске. Как я понимала ранее что подав иск в суд банк со мной расторгает все отношения и хочет вернуть сумму на конкретный период. То каким образом шли % на расчетный счет карты?

02.10.2014, 16:55

В данной ситуации банк неправомерно начислял Вам проценты

02.10.2014, 16:59

Долг заявленный банком в суде полностью погашен в той сумме которую банк предъявил в суд и которая прописана в опредение суда. Сейчас представители банка говорят о процентах которые зачислялись в досудебном процессе. а во время судебного процесса % не зачислялись. т.е получается что по исполнительному листу я оплатила сумму в ноябре 2012 года, а сейчас банк предъявлет эти % сумма которых в разы уже больше той которую я оплатила в 2012г. Правомерен ли банк?

02.10.2014, 16:16