Порядок предоставления документов в делах о банкротстве ЗАО и восстановлении трудовых книжек работникам

Вопрос №5021356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 15:56
В отношении ЗАО рассматривается дело о признании его банкротом, назначен временный управляющий. Рассмотрение дела по разным причинам откладывают. Подскажите, пожалуйста, кому и в какие сроки необходимо предоставить оригиналы документов: решение суда и исполнительные листы о восстановлении трудовых книжек работникам (дело рассмотрено судом в общем порядке, не в рамках банкротства). Какие документы еще необходимо приложить? Заранее спасибо! Юлия, г.Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые коллеги не вводите девушку в заблуждение! Арбитражный суд включает в реестр требований кредиторов денежные требования. В данном случае суд общей юрисдикции обязал ЗАО восстановить трудовые книжки работников. Поскольку согласно ст. 64 ФЗ О банкротстве введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с отдельными ограничениями, руководитель должника (генеральный директор) должен либо в добровольном порядке исполнить решение, либо в принудительном, на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Поэтому обращайтесь к судебному приставу исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства, к которому прилагайте исполнительный лист.

02.10.2014, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы должны предъявить свои требования к временному управляющему о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. Возможно потребуется обращение для этих целей в суд.

02.10.2014, 15:57

Спасибо! Обращение в суд может потребоваться в случае если времен управляющий откажет? Уточните, необходимо будет еще написать заявление, в какой форме?

02.10.2014, 16:02

Лучше сразу в арбитражный суд подавайте заявление о включении в реестр кредиторов! Сроки обращения к временному скорее всего прошли...

02.10.2014, 16:06

Делайте как в ст.71 указано.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

02.10.2014, 16:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034