У меня вопрос: после развода долг по кредиту кто будет выплачивать?
У меня вопрос: после развода долг по кредиту кто будет выплачивать? Кредит оформлен на мужа (покупка машины), этим имуществом пользуется супруг.
Уважаемая Татьяна! Являясь заемщиком по кредитному договору (стороной договора), Ваш супруг, как в период брака с вами, так и в случае расторжения брака, будет самостоятельно выполнять возложенное на него договором обязательство по выплате кредита. В свою очередь, вне зависимости от того, кто пользуется приобретенным в кредит автомобилем, данное имущество является вашей с супругом совместной собственностью, ввиду чего при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, вы вправе требовать от своего супруга выплаты вам 1/2 стоимости данного транспортного средства (исходя из его действительной рыночной стоимости существующей на дату расторжения брака), либо требовать передачи данного автомобиля в вашу собственность с выплатой своему супругу соответствующей компенсации. СМ.*: Поскольку, скорее всего по условиям кредитного договора, автомобиль до момента погашения вашим супругом кредита будет находится в залоге у банка, что в случае ненадлежащего исполнения им обязательства по возврату займа предоставляет банку право обратить взыскание на данное имущество, при разделе совместно нажитого имущества целесообразнее ставить вопрос в выплате вам компенсации 1/2 стоимости данного транспортного средства.