Москва, 02.10.2014, 18:01

Необходимые документы и процедура переоформления свидетельства о праве собственности на квартиру после погашения ипотеки - требования и действия

Вопрос №5022458 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 18:01
Какие необходимы документы для переоформления свидетельства о праве собственности на квартиру после погашения ипотеки? Куда нужно обращаться? И обязательно ли присутствие обоих собственников (ипотека была на меня и созаемщика, собственность по 1/2)
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как заемщик погасил задолженность, он имеет право требовать от кредитной организации письмо, в котором говорится об исполнении им кредитных обязательств, а также закладную, которая снимает обременения по ипотеке.

В том случае, если погашение кредитной задолженности осуществляется досрочно, необходимо согласовать дату, когда произойдёт закрытие кредита. Сотрудник финансового учреждения обязан сообщить клиенту сумму долга, а также проценты. Юридически исчезновение залога происходит в момент полного погашения задолженности. Однако следует снять отметку о залоге.

Для того чтобы снять обременения по ипотеке, необходимо представить такую документацию, как: заявление, документы о праве на квартиру, закладная, письмо от банка относительно выполнения обязательств по кредитному договору, а также учредительные документы кредитора, заверенные нотариусом. После этого все обременения будут сняты, и квартира переходит в полную собственность физического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 122-ФЗ от 21.07.1997г. государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя.

Для того, чтобы снять обременение (ипотеку в силу закона) Вам необходимо обратиться в Управление с заявлением о государственной регистрации погашения ипотеки, которое заполняется сотрудниками приема, и предоставить закладную с отметкой банка. Государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не уплачивается.

02.10.2014, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо! Документы от банка получены. Вопрос в том, нужно ли обязательно присутствие обоих собственников?

02.10.2014, 18:12

Нет достаточно и одного.

02.10.2014, 18:14