И как в будущем можно квалифицировать их действия и по какой статье УК давать оценку преступления?
Юрий, это будет пособничество, плюс ещё квалифицируют ещё и по статье о преступлениях против жизни и здоровья (в соответсвии с тяжестью вреда здоровью).
УК РФ, Статья 34. Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.
Заранее благодарен, Юрий! Еще раз благодарю за ответ!