И как в будущем можно квалифицировать их действия и по какой статье УК давать оценку преступления?

Прошу Вас ответить на простой вопрос - могут ли квалифицироваться действия соучастников преступления, как превышение должностных полномочий, предусмотренного ст. 286 УК РФ, не являющихся должностными лицами. Пример: 2 гражданских лица оказали помощь 2-м милиционерам в избиении подозреваемого при допросе последнего, т.е. по версии обвинения они, по просьбе милиционеров избили в кабинете человека. Что это - пособничество или соисполнительство? И как в будущем можно квалифицировать их действия и по какой статье УК давать оценку преступления?
Лучший ответ

Юрий, это будет пособничество, плюс ещё квалифицируют ещё и по статье о преступлениях против жизни и здоровья (в соответсвии с тяжестью вреда здоровью).

УК РФ, Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

Огромное спасибо Сергей Николаевич! Хотя Ваш ответ внес лишнюю неуверенность в мое положение. Дело в том, что у нас в Лесосибирске нет хороших адвокатов и мне не на кого положиться. А в данном уголовном деле деле я, получается, прохожу как пособник, но фактически, и я могу покляться на чем угодно, я не был в тот день в милиции во время допроса молодого человека. Я был на работе и об этом подтверждают все сотрудники банка, в котором я работаю. Но их показания никто не берет во внимание, более того их характеризуют как дружеские отношения. Не понимаю в каких может быть дружеских отношениях помошник директора по безопасности с другими сотрудниками. Это бред. И вообще все это напоминает мне некий спектакль разыгранный кем-то из высших эшелонов ОВД (догадки есть, но их к делу не ....., ну и т.д.) У меня к Вам будет еще одна, последняя, просьба - если у Вас есть какая-либо информация о действующих в уголовном направлении адвокатах Красноярска или с кем-то знакомы, посоветуйте, к кому можно обратиться за реальной помощью, Иначе, зная, какие здесь в Лесосибирске бытуют Законы, мне придется очень нелегко.
Заранее благодарен, Юрий! Еще раз благодарю за ответ!