LSN Messenger
Одесса, 02.10.2014, 20:42

Как списание кредитных обязательств может осуществляться без налогов - комментарии адвоката Андрея Тамошюнаса

Вопрос №5023873 из г. Одесса
опубликован 02.10.2014, 20:42
В одной из публикаций на segodnia.ua по поводу прощённых кредитных обязательств писалось, что если списание долга было проведено банком не безвозмездно, то заёмщик не обязан оплачивать налог на сумму списания (комментарии адвоката Андрея Тамошюнаса). Что имеется ввиду под не безвозмездно и как это оформить? Спасибо. С уважением, Нина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ввиду, что с точки зрения налогового законодательства банк простил вам долг и вы соответственно получили доход с которого необходимо уплатить налог в размере 15%-17% (в зависимости от суммы)

03.10.2014, 19:34

Спасибо, но вопрос был о другом! Прочтите его внимательно, пожалуйста

04.10.2014, 02:44

сумма долга по кредиту 100 000 гривен (включая кредит, проценты, пеню, штрафы). Вы подписываете доп. соглашение согласно которому оплачиваете долг в сумме 30 000 гривен, остаток банком списывается. В этом случае 70 000 гривен не будут ваших доходом. Если банк принял решение о прощении долга в размере 70 000 гривен, при этом получив 30 000 гривен (путем списания с карточек и других счетов и т.д.) то 70 000 гривен станут доходом, так как долг вам был прощен, а не уменьшена сумма дополнительным соглашением.

04.10.2014, 14:00