LSN Messenger
Москва, 02.10.2014, 21:45

Как получить право на использование музыки исландской группы в театральной постановке?

Вопрос №5024381 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 21:45
Я представляю любительский театр, мы хотим в нашей постановке использовать музыку известной современной исландской группы (с указанием ее названия на афише). Куда мне нужно обратиться, чтобы соблюсти авторское право? Нужно ли для этого обязательно заключать лицензионный договор с РАО? И тогда можно ли примерно узнать, каковы отчисления в РАО в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ:

«Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

02.10.2014, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Согласно ГК РФ:

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);

3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.

3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.

При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения

02.10.2014, 22:07

Добрый вечер!

В России две организации представляют интересы зарубежных авторов и исполнителей музыки.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) представляет интересы исполнителей и звукозаписывающих компаний. Российское Авторское Общество (РАО) представляет интересы авторов музыкальных произведений.

В Вашем случае обращаться нужно в обе организации.

Размер отчислений определяется, исходя из параметров объекта, где публично исполняются фонограммы (количества мест, расположения и т.д.).

Обратите внимание на имеющуюся судебную практику по аналогичным спорам. РФ присоединилась к Международной конвенции по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций в 2003 году, поэтому зарубежные записи, сделанные до этой даты, не подпадают под ее действие и защиты в России не имеют.

02.10.2014, 22:24

То есть мне нужно связываться с представителями группы в Исландии? Спасибо.

02.10.2014, 21:52

Нет, не нужно.

02.10.2014, 22:26