Каким образом его можно привлечь к уголовной ответственности?
Да, если вы не обращались по вопросу алиментов, то Вы должны обратиться в суд и при себе иметь следующие документы:
1. Копия искового заявления, прилагается к исковому для ответчика.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о
размере зарплаты и об удержаниях (если можете взять)
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.
Таким образом Вы обяжете его платить, привлечь к ответственности можно в том случае если Вы подали на алименты, а он с тех пор не платит полгода. Если цель у Вас получить деньги, то привлекать к уголовной ответственности не обязательно.