Эксперты - нужно ли продавцу гарантировать возврат или обмен при самостоятельной установке автозапчастей

Вопрос №5025104 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2014, 23:27

Скажите пожалуйста распространяется гарантия на автозапчасти, если устанавливать буду сам. Продавец говорит, что гарантия распространяется на детали, которые я буду устанавливать в сервис центре, а на те, которые я буду устанавливать сам нет. Получается в случае, если я установлю деталь в авто, а она не будет работать должным образом по каким-нибудь причинам, то не смогу её вернуть или обменять?

Есть законная возможность возвращать детали, которые послу установки не работают должным образом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если запчасть некачественная и это в случае необходимости будет подтверждено экспертизой, то обязаны вернуть деньги независимо от того кто эту запчасть устанавливал.

02.10.2014, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А кем должна быть оплачена экспертиза?

02.10.2014, 23:39

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

02.10.2014, 23:45

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034