Возможность оспорить завещание - ситуация со сменой бенефициара и свидетельствами о состоянии ума подруги
Я жила 25 лет у подруги. Прописана у нее. квартиру она приватизировала до моей прописки к ней. жилья у меня нет, детей нет. подруга написала завещание, в котором квартира должна перейти к племяннице. Через пару лет подруга написала новое завещание на меня. Однажды, пока я была на работе к ней приехала ее сестра и воспользовалась выпившим состоянием подруги моей увезла ее к нотариуса и завещание на меня отменила. Свидетели-соседи, могут подтвердить что она была выпившая. Моя подруга старше меня на 21 год, считала меня своей дочерью, в больницах везде я с ней ходила, заботилась о ней. в квартире я за свои деньги делала ремонт, покупала мебель частично. Подруга умерла, племянница собирает документы для вступления в наследство. Могу ли я оспорить завещание? На что сослаться? Нужно ли мне через суд признание членом семьи умершей подруги? (статья?) и что мне делать? Как быть? Меня выгонят на улицу... ( ( (идти мне некуда.
Здравствуйте!
Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119, 1130, 1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.
Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.