Калининград, 03.10.2014, 01:53

Как избавиться от негативного влияния соседей и освободиться от конфликта - мой опыт с долей в доме

Вопрос №5025510 из г. Калининград
опубликован 03.10.2014, 01:53
Меня зовут Наталья! У меня имеется 1/4 доля дома. С соседями конфликт. Я не могу ни сдать, ни продать, они ставят палки в колёса,что я могу предпринять, что бы избавить себя от их влияния.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки.

Для этого

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,

со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

03.10.2014, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ваша доля выделена по суду то тогда не требуется согласие соседей на ее сдачу квартирантам

03.10.2014, 02:33

Продайте свою долю с соблюдением условий согласно ст. 250 ГК РФ

03.10.2014, 10:11

если я просто хочу свою долю(выделенную в праве по суду)просто сдавать квартирантам?

03.10.2014, 02:15

Только с согласия всех собственников долей. Законодательством предусмотрено право на обращение в суд при не достижения согласия, но шансы решить данный вопрос ничтожно малые.

03.10.2014, 02:22

Сдать можете только с письменного согласия всех остальных собственников.

03.10.2014, 10:12

я просто хочу сдать квартирантам свою долю

03.10.2014, 02:24