Можно ли ставить машины вблизи подъездов многоквартирного дома - поиск нормативов и решений.
Согласно "СНиП 2.07.01-89*."Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" п.6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей : - от 1 до 10 автомобилей - 10 м - от 11 до 50 автомобилей - 15 м замечу, что по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 до детских площадок стоянка для автомобилей при любом кол-ве машин должна быть на расстоянии 25 метров)) Обратитесь в администрацию, что бы приняли меры
Правила парковки на придомовой территории есть в ПДД, пунктик о парковке жилой зоне, п. 26.2, согласно которого запрещается стоянка ТС вне специально отведенных мест и такое их расположение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных ТСв. Дорожными знаками эти места как обычно у нас в городе не обозначены и разметки нет. Жилая зона должна сопровождаться знаком тоже 5.31.
То есть пункт 26.2 без знака 5.31 ничто.
Поэтому парковаться можно, если нет других запрещающих знаков согласно «части населенного пункта» , которая становится жилой зоной, только когда обозначена со ответствующими знаками.. .
Так же можно обратиться к СНиП
21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ и СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений",
Есть нормативы стоянок - СНиП 30-01.
Они зависят от высотности дома и прилегающих построек.
В зонах жилой застройки и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать автостоянки для постоянного хранения не менее 90% расчетного числа машино-мест, при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой - не более 1500 м.
Расчетное число машино-мест в зависимости от категории жилого фонда по уровню комфорта.
Автостоянки для легковых автомобилей закрытого типа, встроенные или встроенно-пристроенные к жилым и общественным зданиям (за исключением школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром), необходимо предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89* и СНиП 2.08.02- 89*.
Автостоянки для постоянного хранения автомобилей и других мототранспортных средств, принадлежащих инвалидам, следует предусматривать в радиусе пешеходной доступности не более 200 м от входов в жилые дома. Число мест устанавливается региональными нормативами или принимается по заданию на проектирование.
В Вашей жилой зоне парковку регламентирует ст. 44 ЖК РФ.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме...
Уважаемая Юлия Сергеевна!
Постановлением Правительства РФ "О Правилах дорожного движения" установлено, что стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
Уважаемая Юлия Сергеевна , г. Владивосток !
Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.10.2014г
08:01 моск.
Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещении (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, установка ограждении на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкции, реконструкция благоустройства с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться но решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких домов необходимо совместно с управляющей организацией или администрацией района привлечь собственников других домов к выполнению мероприятий по организации совместной парковки либо определению территории парковки для каждого отдельного дома по отношению к совокупной площади.
Собственники помещений в многоквартирном доме дли организации парковки (автостоянки) должны придерживаться определенного законом алгоритма действий) для чего необходимо выполнить следующие мероприятия:
1. Провести зонирование придомовой территории с целью определения возможности организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (мусоросборники, пожарный, снегоуборочный и т.д.) и применением необходимых разрывов от сооружении для хранения автотранспорта до объектов застройки в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (таблица 7.1.1, п.11 раздела 7).
Выполнение работ возможно поручить муниципальному автономному учреждению (МАУ)
2. Убедиться в наличии прав на землю и правоустанавливающих документов. В случае отсутствия необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка (п.3 ст. 16 Вводного закона), провести межевание и поставить земельный участок на учёт в органах Роснедвижимости для получения кадастровой справки о границах придомовой территории.
3. На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа) принять решение об организации парковки, объёмах и источниках финансирования, о проведении дальнейшей работы по организации парковки (выбор подрядчика либо заключении договора с МАУ ), решить вопрос по содержанию.
4. Выполнить проект реконструкции (изменения) благоустройства придомовой территории с учетом организация сквозного движения транспорта и согласовать его с управляющей организацией и администрацией района города, а случае необходимости - с собственниками инженерных коммуникаций.
ВЫ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА И НА НЕМ РЕШИТЬ ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ, В Т.Ч. ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП ИНЫМ МАШИНАМ. 44-46 ЖК РФ.