Когда можно получить свидетельство о расторжении брака после развода и возможность покупки квартиры
Татьяна юрьевна ,После вынесения решения о расторжении брака через суд нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Это происходит через месяц после принятия решения. Со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака брак считается расторгнутым.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (то есть в тот отдел ЗАГС, где брак был зарегистрирован).
Каждая из сторон получает в суде копию решения и выписку из решения суда. Эту выписку необходимо отнести в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС)
Уважаемая Татьяна Юрьевна, решение должно вступить в законную силу.