Как заставить клиента забрать готовые альбомы и оплатить услугу в договоре, если срок истек?

Вопрос №6703949 из г. Хабаровск
опубликован 28.04.2015, 06:19
Как быть. Я являюсь ИП, изготавливаю выпускные фотокниги. С заказчиком заключен договор на оказание услуг. Мы со своей стороны выполнили обязательства условия договора и выполнили работу в срок. Срок окончания договора истек. Клиент не забирает готовые альбомы, о чем мы его оповещаем постоянно. Альбомы лежат, остаток денежной суммы по договору не оплачен. Как можно повлиять на клиента, чтобы он забрал альбомы и оплатил нашу услугу? В отделе по защите прав мне посоветовали брать плату за хранение, могу я ее брать, если в договоре у нас про это ничего нет? Заранее благодарю. С уважением, Алла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. ст 781 ГК РФ.

28.04.2015, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Заказчик нарушает свои обязательства, как с ним быть?

28.04.2015, 06:37

сначала - претензию, потом - в суд

28.04.2015, 06:43

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034