Москва, 03.10.2014, 08:37

Оспаривание или уменьшение по иску взыскания задолженности с умершего человека - сомнения в закрытии долга и отсутствие условий в договоре займа

Вопрос №5026395 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 08:37
Прошу помощи в вопросе об оспаривании или уменьшении по иску взыскании задолженности с умершего человека. Подан иск о взыскании долга по договору займа на наследников по умершему. В доказательства приложил Истец договор займа который должен был выплатить умерший 19 марта 2014 г., умер он 29 марта 2014 г., подано исковое заявление Истцом 04 апреля 2014 г.. Определение вынесено рассмотреть исковое заявление, по наследству приняла дочь исполнилось 18 лет, двое не приняли наследство. Но у меня есть сомнения что мой отец отдал долг до дня его смерти, и в договоре займа нет условия о том как договор этот закрывается при передаче денег. Помогите написать речь на суд, просто нет срока сейчас найти адвоката, хочу слушание чтобы срок на другой день перенесли но по основанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть уважительные причины для отложения слушания - болезнь, командировка. Также можно заявить об истребовании доказательств, допросе свидетелей.

Желательно на первое же заседание идти с адвокатом или юристом.

03.10.2014, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо иметь либо акт передачи денежных средств кредитору, либо свидетелей проведения данной процедуры.

03.10.2014, 08:39

Заявляйте ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью привлечения Вами адвоката и оказания Вам юридической помощи.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

03.10.2014, 08:41

Вера, бесплатно никто Вам никакие речи писать не будет.

Обращайтесь со всеми документами, будем смотреть чем Вам можно помочь.

Вовсе не факт, что Вам перенесут дело, кстати. Какая разница, сейчас будет суд или потом, надо подготовиться и выйти в суд.

Есть желание - пожалуйста.

03.10.2014, 10:10

А ВЫ уверены в том, что долг существовал и отец подписывал договор?

04.10.2014, 04:38

Способ возврата Суммы займа: передача займодавцу наличных денежных средств заемщиком.

Осуществить возврат суммы займа займодавцу единовременно не позднее 19 марта 2014 г.

Почему тогда он не подал в суд ранее когда человек был жив и он мог взыскать? вопрос возникает не хочет ли он 2 раза деньги получить, либо в договоре займа не сказанно по каким документам передан займ по договору. Как вы думаете?

03.10.2014, 09:43

Без документов Вам будет сложно доказать факт возврата суммы займа.

03.10.2014, 09:46

в договоре есть также форс мажорные обстоятельства: Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае,если неисполнение обязательств явилось следствием действий неопределимой силы, а именно :пожар,наводнение, землетрясение,забастовки,войны, действия органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств.

Стороны признают,что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством.

Нельзя ли сослаться на другие форс -мажор, как смерть человека?

и еще я приняла наследство квартиру, но по зеленки моей части квартиры было больше. его была всего 1/4 от квартиры, все остальное мое, как это можно обыграть чтобы он забрал в случае не доказания только эту 1/4 часть

03.10.2014, 10:00

Вы несете ответственность по долгам наследодателя в сумме не более стоимости наследства. Смерть к форс-мажорным обстоятельствам не относится. О почерковедческой экспертизе можно ходатайствовать

03.10.2014, 10:04