Екатеринбург, 03.10.2014, 10:29

Возможно ли обратиться в суд с иском к страховой за возмещением суммы свыше 25 тыс. рублей при отказе сотрудников полиции на месте ДТП

Вопрос №5027255 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2014, 10:29
На место ДТП сотрудники полиции прибыть отказались, т.к. пострадали только а/м, и 2 участника, мы с виновником нарисовали схему, заполнили извещение для страховой, приехали в ГИБДД, там получили справку и определение об отказе в возбуждении адм. правонарушения. В законе есть оговорка, что если ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, то сумма страхового возмещения будет только до 25 т.р., могу ли я за возмещением суммы свыше 25 т.р. обратиться в суд с иском к страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, ТОЛЬКО К ПРИЧИНИТЕЛЮ ВРЕДА - СТ. 1072 ГК РФ.

03.10.2014, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Или сумма возмещения будет до 120 т.р, т.к. оформляли по п.2,6 ПДД?

09.10.2014, 12:42

Если сумма вреда выше 25 т.р., то должны были оформлять с участием ГАИ. Могут и вообще в выплате возмещения отказать. Взыскать с виновника - можете.

09.10.2014, 12:54

Но мы же были в ГИБДД и справка есть и определение об отказе в возб.дела? (это указано в вопросе). получается с ГИБДД? 120 т.р.?

09.10.2014, 12:58

ВЫ ОФОРМЛЯЛИ ДТП С УЧАСТИЕМ ГИБДД,Т.К. ЕСТЬ СПРАВКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ. БЕЗ УЧАСТИЯ - ЭТО ЕСЛИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ИЗВЕЩЕНИЯ ОТ ДТП, КОТОРЫЕ НАПРАВЛЯЕТЕ В СТРАХОВУЮ.

ПОЭТОМУ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ СО СТРАХОВОЙ ДО 120 000 РУБ. ПРИ ОТКАЗЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

09.10.2014, 16:49