Пенсия по возрасту - источник дохода или государственное пособие? Влияние долгов на выплаты и законодательные нормы
На пенсию могут обращать взыскание. Судебные приставы могут удерживать с пенсии до 50%.
Перечень видов дохода, на которое не может быть обращено взыскание указан в ст.101 закона "Об исполнительном производстве". Трудовая пенсия в данный перечень не входит.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
да, в соответсивтии со ст. 28 ФЗ РФ "О исполнительном производстве" с вашей пенсии могут удерживать до 50 % в с чет погашения долгов к банкам по решению суда, однако данная сумма может быть уменьшена через суд. обращайтесь, поможем.
Спасибо за ответ. Если "Судебные приставы могут удерживать с пенсии ДО 50%", то от чего зависит это "до"?
до зависит от пристава, но в общее правило приставов взыскивать по максимуму, ведь могут написать жалобу и взыскатели