LSN Messenger
Челябинск, 03.10.2014, 10:58

Пенсия по возрасту - источник дохода или государственное пособие? Влияние долгов на выплаты и законодательные нормы

Вопрос №5027488 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2014, 10:58
У меня такой вопрос: пенсия по возрасту, это источник дохода или государственное пособие? В связи с частичной потерей трудоспособности (зрение), нет возможности дальше работать. Но остались невыплаченные кредиты. Слышала, что по решению суда могут снимать 50% с пенсии для погашения долгов банкам. Так ли это? Пенсия у меня 8000 рублей. Можно узнать подробнее, с указанием статей закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

На пенсию могут обращать взыскание. Судебные приставы могут удерживать с пенсии до 50%.

Перечень видов дохода, на которое не может быть обращено взыскание указан в ст.101 закона "Об исполнительном производстве". Трудовая пенсия в данный перечень не входит.

03.10.2014, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

да, в соответсивтии со ст. 28 ФЗ РФ "О исполнительном производстве" с вашей пенсии могут удерживать до 50 % в с чет погашения долгов к банкам по решению суда, однако данная сумма может быть уменьшена через суд. обращайтесь, поможем.

04.10.2014, 08:36

Спасибо за ответ. Если "Судебные приставы могут удерживать с пенсии ДО 50%", то от чего зависит это "до"?

03.10.2014, 11:25

до зависит от пристава, но в общее правило приставов взыскивать по максимуму, ведь могут написать жалобу и взыскатели

04.10.2014, 08:37