Как не утратить половину пенсии на выплату кредита после 60 лет?

Вопрос №17364521 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 23:03
Пенсия моя 9100 половину удерживают за кредит, работать никто не берет, возраст 60 лет. На что жить? Слышала, есть закон, что с 1.06. с пенсии не будет удержание по кредиту, если нет больше дохода. Если это правда, куда следует обратиться, чтобы не вычитали больше из пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте пристава заявление и просите уменьшить размер удержаний. Совсем не вычитать пристав не имеет права. Но может снизить % удержаний. Не удерживают только с пенсий по случаю потери кормильца. Пишите в свободной форме..

15.05.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

И без закона не имели право высчитывать ни копейки, так как прямое нарушение ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нужно подавать ходатайство приставу по ст. 64.1

15.05.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

5 лет удерживают через Пенсионный фонд и юристы ничего мне не сказали, что можно подать ходатайство приставу. И как это сделать? Спасибо.

15.05.2020, 23:19

Какие юристы? Из Пенсионного? Они могут, но не обязаны Вам помочь. Я Вам написал в личные сообщения.

15.05.2020, 23:21
Оценка автора вопроса: