Как не утратить половину пенсии на выплату кредита после 60 лет?
Пенсия моя 9100 половину удерживают за кредит, работать никто не берет, возраст 60 лет. На что жить? Слышала, есть закон, что с 1.06. с пенсии не будет удержание по кредиту, если нет больше дохода. Если это правда, куда следует обратиться, чтобы не вычитали больше из пенсии? Спасибо.
Подавайте пристава заявление и просите уменьшить размер удержаний. Совсем не вычитать пристав не имеет права. Но может снизить % удержаний. Не удерживают только с пенсий по случаю потери кормильца. Пишите в свободной форме..
Федеральный закон об исполнительном производстве
И без закона не имели право высчитывать ни копейки, так как прямое нарушение ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Нужно подавать ходатайство приставу по ст. 64.1
5 лет удерживают через Пенсионный фонд и юристы ничего мне не сказали, что можно подать ходатайство приставу. И как это сделать? Спасибо.
Какие юристы? Из Пенсионного? Они могут, но не обязаны Вам помочь. Я Вам написал в личные сообщения.