Рославль, 03.10.2014, 12:07

Как надлежит разрешить вопрос о праве на земельный участок при наследовании квартиры в деревне?

Вопрос №5028148 из г. Рославль
опубликован 03.10.2014, 12:07
В сельской местности аосле смерти мужа я получила наследство в виде квартиры на земельном участке в пользовании. Фактически я проживаю в жилом доме на 2-хозяев. Земля по наследству не передается. Мне посоветовали поменять статус квартиры на часть жилого дома и приватизировать землю. Но в регпалате мне сказали, что это не дает мне право на землю, хотя на ней находится дом и пр. Землю мне предложили после смены статуса брать в аренду или выкупать. Что в таком случае я должна делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании какого документа и на каком праве земля предоставлялась в пользование и как давно?

03.10.2014, 12:14

Земля предоставлялась на праве бессрочного пользования в 1998 году при покупке дома.

03.10.2014, 13:10

Бессрочное пользование не передается по наследству. Но есть одно "НО". В случае, если Вам на праве собственности принадлежит дом, расположенный на данном земельном участке, то в упрощенном порядке Вы можете оформить право собственности на этот земельный участок. Для этого необходмы документы на сам дом и документы, подтверждающие право предыдущего владельца на этот земельный участок (ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Сейчас появилась практика признания квартир и частей домов домом блокированного типа в судебном порядке (при наличии отдельного входа, конечно). Я вижу такой вариант решения Вашей проблемы.

03.10.2014, 13:18