LSN Messenger
Дивногорск, 03.10.2014, 12:39

Работа в повельоне - необъяснимые недостачи и юридические проблемы

Вопрос №5028364 из г. Дивногорск
опубликован 03.10.2014, 12:39
Я работала 3 меяца в повельоне там 2 отдела пивной и кондитерка. В ПИВНОМ РАБОТАЮТ САМИ ХОЗЯЕВА А В ДРУГОМ 3 ПРОДАВЦА ПОСМЕННО. ПЕРВЫЙ УЧЕТ ПРОШЕЛ НА ПЛЮС А ВТОРОЙ НЕДОСТАЧА 50000 ТЫСЯЧ. ЧТО ПРИВЕЛО МЕНЯ В ШОК. РЕШИЛИ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПРОВЕСТИ ПОВТОРНЫЙ УЧЕТ И ВЫЯВИЛИ ЕЩЕ 40000 ТЫСЯЧ. Я НЕ УСТРОЕННА ОФИЦИАЛЬНО И О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПОТПИСЫВАЛА. ХОЗЯЕВА УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ДО МЕНЯ НЕ БЫЛО И ТОЛЬКО ОДИН ПРОДАВЕЦ ГОВОРИТ ЧТО БЫЛИ И БОЛЬШИЕ ИХ С НИХ НЕ ВЫСЧИТОВАЛИ ПОЧЕМУ ТО.ТРЕТИЙ ПРОДОВЕЦ ПОСТОЯННО МЕНЯЛСЯ ЗА ГОД 4 ПРОДАВЦА. ПО ЖУРНАЛУ УЧЕТОВ ПРЕДЕДУЩИХ НЕДОСТАЧ НЕ ЗАФЕКСИРОВАННЫ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ХОЗЯЙКА ПОДАЛА НА СУД И ТРЕБУЕТ ИМЕННО С МЕНЯ ВЗЫСКАТЬ ЭТУ НЕДОСТАЧУ. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ БЫТЬ Я ПЕРВЫЙ РАЗ В СВОЕЙ ЖИЗНИ РАБОТАЛА НА ПРОДУКТАХ. РАБОТАЛА Я ТОЛЬКО В НОЧЬ ИЗ ТОВАРА ПРИНЕМАЛА ТОЛЬКО ХЛЕБ И МОЛОЧКУ. И ЧТО НЕ МАЛО ВАЖНО ХОТЬ МЫ И РАБОТАЛИ НА ОДНОМ ОТДЕЛЕ А ПОДОТЧЕТ ОБЩИЙ НА ВЕСЬ ПОВЕЛЬОН. НОЧЬЮ ОТ ТУДА БЕРУТСЯ СИГАРЕТЫ И ГАЗ ВОДА. ОСНОВНАЯ ВЫРУЧКА В ТОМ ОТДЕЛЕ И ОТКУДА МОГЛИ ВЗЯТСЯ ТАКИЕ НЕДОСТАЧИ ДЛЯ МНЕ НЕ ПОНЯТНО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

03.10.2014, 12:41

а по поводу недостачи как мне поступить иск хозяева уже подали мне что оплачивать недостачу???

03.10.2014, 13:54

Это решать Вам. Если не согласны с предъявленными Вам обвинениями - оспаривайте действия работодателя. Если согласны - платите и не оспаривайте.

03.10.2014, 14:00