Москва, 03.10.2014, 12:42

Кто оплачивает материалы при переделке работ в квартире? Отсутствие горячего водоснабжения и планы на замену труб и кранов

Вопрос №5028462 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 12:42
Кто оплачивает материалы при переделке работ (нанималась негосударственная организация, заключался договор) в квартире? Помимо прочего - установили полотенцесушитель, а он не греет почти. Планируют менять трубы и краны на более широкие. В законе о Защите прав потребителей, статья 29 я не нашёл поункта про материалы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы же сослались на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" в которой сказано, что в случае обнаружения недостатков выполненной работы потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

Ключевое слово - безвозмездно. А уж как он это сделает - при помощи старых материалов (что, как я понимаю, невозможно) или за свой счет купит новые - это вас волновать не должно.

Можно еще, конечно, сослаться на соответствующие положения Гражданского кодекса РФ, но в вашем случае для написания претензии или заявления в суд - достаточно и указанной нормы Закона РФ.

С уважением.

03.10.2014, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С чем связана переделка работ? С вашим желанием или в связи с недостатком работ(оказанием услуг)? В первом случае оплачиваете вы, во втором - исполнитель работ. Обращайтесь 8-985-151-60-96

03.10.2014, 13:13

Это недостаток работ, т.к. полотенцесушитель должен быть горячим. Но они не хотят брать на себя расходы на материалы, аргументируя это тем, что неизвестно, их ли это вина, или плохой полотенцесушитель/слабое давление в стояке горячей воды. А на что можно сослаться, говоря исполнителю, что он должен брать на себя расходы за материалы в этом случае? Есть какая-то конкретная статья в Законе о Защите прав потребителей или где-то ещё?

03.10.2014, 13:32

Роман Алексеевич!

Вы вправе предъявить претензию к фирме-подрядчику о том, что после выполнения работы полотенцесушитель не работает. Доказывать исправно ли указанное изделие или нет - вы не должны.

В свою очередь, фирма может либо выполнить работы для устранения претензии (разумеется, за свой счет), либо отказаться от них (в этом случае вы обращаетесь в суд, гос. пошлину при этом не платите).

В суде именно подрядчик (а не вы) должен доказывать, что она качественно выполнила работы. Не сможет - решение суда будет не в его пользу.

Поэтому, пишите письменно претензию к подрядчику, ссылайтесь на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ждите решения фирмы. Откажутся исправлять недостатки - подавайте на них в суд.

С уважением.

03.10.2014, 13:55