Суд перенес заседание по иску из-за недоплаты госпошлины, несмотря на требование одинаковой суммы от истца и ответчика

Я истец заплатил гос пошлину 17000 в процессе ответчик подал встречное исковое заявление назначили на другое число заседание где в встречном заявлении ответчик оплатить гос пошлину на процесс он принес квитанцию всего на 200 рублей по делу у нас требование одно итоже.

Лучший ответ

Да истец заплатил 17200 и заявил требование по договору займа на сумму 1800000 теперь я заявил и требую вернуть эту сумму вернуть эту сумму Ответчик подал встречное заявление признать этот договор займа не действительным но при подаче встречного заявления уплатил всего гос пошлину 200 рублей Вопрос какую сумму гос пошлины ответчик должен уплатить у нас с ним спорный иск в 1800000

Наверное кто-то из Вас ошибся в подсчете госпошлины.

Мною подан иск сумма иска 1800000 заплатил я гос пошлину 17000 в поцессе ответчик подал на меня встречное заявление в котором обещал оплатить гос пошлину но на следующие заседание пришел с квитанцией всего на 200 рублей и просит признать его заявление в удовлетворении судья принимает квитанцию и продолжает процесс вопрос соирозмерность иска одна и таже что у истца и ответчика Я истец плачу 17000 а ответчик всего 200 рублей при подаче встречного заявления

Он мог заявлять ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением. В любом случае, после вынесения решения суда Вы об этом узнаете из мотивировочной части.

Здравствуйте. 200 рублей - стандартная пошлина за требования неимущественного характера и требования имущественного характера, не имеющие оценки. Думаю, дело в этом, и требования у Вас всё-таки отличаются. Либо, возможно, Вы неверно уплатили пошлину, оплатив её как за имущественное требование, в то время как требование носит неимущественный характер.

А вообще, пошлина при рассмотрении иска ценой 1 800 000 - как раз составляет 17 200 рублей, так что может быть и в этом дело.

Короче говоря, ситуации бывают разные, точный ответ можно дать только подробнее ознакомившись с ситуацией и, желательно, с имеющимися документами.